Au Togo, les périodes des récoltes notamment juillet à  octobre, riment avec les festivités des fêtes de récolte et d’initiation sur l’ensemble du pays.

En pays Kabyè au nord Togo, les cérémonies d’initiation des jeunes filles et garçons, Akpemaa et Avalaa ont généralement lieu courant le mois de juillet. Pour cette année encore, la tradition sera respectée en ce qui concerne le respect de la période de déroulent de ces rythmes d’initiation et de passage.

Un communiqué en date du 09 mai denier, indique l’ensemble du calendrier du déroulement des Evalaa édition 2018. Ainsi, devenu depuis quelques années un festival de danse, de lutte et d’initiation,  Evalaa, une initiation des jeunes garçons pour le passage de l’adolescence à l’âge adulte, aura lieu cette année du 07  au 14 juillet 2018. Lire le calendrier complet de ces festivités.

Calendrier de l’édition 2018 des Evalaa dans la préfecture de la Kozah.

Vendredi 29 Juin 2018 (KEMEA)

Descente du souverain sacrificateur (Tchodjo) à…..

PYA-LAO

Dans la soirée

Samedi 07 Juillet 2018 (MAZA)

YADE
Préliminaires dans tous les Ahoa (sanctuaires)
Yaoudè contre Kadayo
Kpéloudè contre Poulou
Sodè contre Panadiwa

EPP Yadè-Poulou
EPP Yadè-Poulou
EPP Yadè-Sodè

05 H
09 H
09 H
09 H

1/8 de finale
1/8 de finale
1/8 de finale

PYA
LAO-HAUT contre LAO-BAS

EPP Kagnalada

09 H
N.B Ouverture Officielle des luttes EVALA

BOHOU
-Préliminaires
-Waldè bas contre Pyadè bas

Patoulidè

10 H

¼ de finale

SARAKAWA

EPP de Sarakawa

11 H
Préliminaires et éliminatoires

YAKA (PREFECTURE DE DOUFELGOU)

Terrain cantonnal

12 H 30min
Préliminaires et éliminatoires

DIMANCHE
08 Juillet 2018 (KUDJUKA)
YADE
Agbandè contre Kayadè

EPP Kayadè

08 H

¼ de finale

Amoulamdè contre Sodè+Panadiwa
EPC Yadè – Sud
08 H
¼ de finale

Kpéloudè-Poulou contre Adéssi
Noyou (Pouda)
09 H
¼ de finale

Yaoudé+ Kadayo contre Pou
Noyou (Pouda)
10 H
¼ de finale

Amoulamdè + Sodè+ Panadiwa contre Agbandè + Kayadè
EPP Yadè Kayadè
15 H
1ère ½ finale (Yadè – Bas)

TCHITCHAO
Kézié+Nambouda+Sénidè contre Agbaladè +Fandjaldè

Kpanouyô

07 H

¼ de finale

Kéziédè+Sénidè+Agbaladè contre Boudè +Naidè +Kèdoudè +Atemdè
Kazangabiyo (terrain annexe)
09 H
¼ de finale

Kagnidè+Kinzi contre Abidè+ Kakalo+ Tchélidè+Katchidè
Gnazindè
09 H
¼ de finale

Bou contre Fatou
Kazangabiyo
09 H 30
1ère ½ FINALE

Yokodè contre Lohou……..
Bayéda
05 H
¼ de finale

Yokodè+Lohou contre Fatou
Bayéda
06 H
¼ de finale

Yokodè+Lohou+Fatoudè contre Sahoudè….
Séréda
08 H
¼ de finale

Yokodè+Lohou+Fatoudè+Sahoudè contre Kolédè
Kaligbanèda
10 H
¼ de finale

Kigbèling contre Hazé +Lohou
EPP Centrale de Tchitchao
(terrain annexe)
11 H
2ème ½ FINALE

BOHOU
Tchouyou+ Kolidè contre Waldè-haut+Pyadè -haut

EPP de Konzossi

10 H

¼ de finale

Pawwouda +Poulou-haut contre Poulou-bas +Pandè
EPP de Tchamdè
10 H
¼ de finale

Komadè +Poudè+Waldè+Tchilada contre Pyadè+Hèkada +Lowadè+Kolidè
EPC B de Bohou-haut
10 H
¼ de finale

LUNDI
09 Juillet 2018 (HODO)

LUNDI
09 Juillet 2018
(HODO)

TCHITCHAO
Bou+Fatoudè contre Kigbèling+Lohou+ Hazé
Terrain Cantonal à
L’EPP Centrale de Tchitchao

09 H

FINALE

BOHOU
Tchouyou+Kolidè+Waldè-haut+Piyadè haut contre Waldè bas +Pyadè bas

CEG 1 Yadè -Bohou

11 H

1ère ½ FINALE

SOUMDINA
Danse à Soumdina haut

Somièda EPP Kaadè

12 H

Danse à Soumdina bas
Marché Pidah
10 H

LASSA
Danse à Atiféouda

Atiféouda

10 H

PYA
Danse à PYA- HODO

Place du marché de Pya – Hodo

14 H

Akéï contre Lao
Terrain CEG de Pya – Akéï
15 H 30 mn

Villages de (Kadjika, Koodah, Awidina et Pittah entre eux)

Gnama contre Kioudè
Terrain de Gnama
16 H 30 mn

TCHARE
Danse des EVALA à TCHARE

Place du marché de Tcharè

13 H 30

LAMA
Eliminatoires à Lama-Bas, danse à Lama – Haut

Ayolomadè (Sarakawada)

12 H

YADE
Poulou+Kpeloudè+Adessi contre Yaoudè+ Kadayo + Pou

EPP Yadè – Poulou

14 H
2ème ½ Finale
(Yadè – Haut)

KOUMEA
Préliminaires

SARAKAWA
Sara – Haut contre Sara – Bas

EPP Sara

07 H

¼ de finale

Kpindi contre Horo
EPP Sara
09 H

MARDI
10 Juillet 2018
(PYA)

MARDI
10 Juillet 2018
(PYA)

LASSA
Préliminaires à Lassa-Bas et Lassa – Haut

YADE
Yadè –Haut contre Yadè – Bas
Terrain cantonal à côté du marché KOUDJOUKADA

11 H

FINALE

PYA
Kodah contre Awidina

EPP de Pya – Hodo

08 H

¼ de finale

Boh+Bou+Bouwaï contre Biyah+Kazalaw+Tchanhouré
Terrain LIM USCO
08 H

Kodah+Awidina contre Kadjika
EPP de Pya Hodo
10 H

Akéï +Lao contre Kiyoudè +Gnama
EPP de Pya – Akéï
09 H

LAMA
Eliminatoires à Lama – Haut

Dans les villages

10 H

SOUMDINA
Préliminaires

KOUMEA
Laouda +Féouda contre Tchïdè +Piyo

Terrain de l’Eglise

08 H

¼ de finale

Namdina +Houdé contre Kpatayou
Terrain de Houdé
08 H 30 mn

Karè contre Mandéla
CEG Kouméa II
09 H

Sondè contre sèdina +Lohou
2ème terrain du Lycée
10 H

TCHARE
Kpéla+Tchukulimdè contre Tchassidè+Kouté

Marché

08 H

¼ de finale

Daoudè+Soyoda contre Kédenzi +Elimdè
EPP d’Akpodè
08 H

Léoudè contre Pouda +Poda
Terrain de Simkpadè
08 H

Kpindjaodè contre N’djaoudè
N’gnama
08 H

BOHOU
Bohou – Haut contre Bohou Tchamdè

Tchoyinda

11 H

2ème ½ finale

TCHITCHAO
Danse dans l’ancien marché Pida

DJAMDE
Tounboua +Tchaada contre Adjaka+Kawa+Hangbénia

EPP Kawa

11 H

08 H

¼ de finale

Kpandè contre Koli
EPP Centrale
15 H

Biyayo contre Yaka Waya Haut
CEG de DJAMDE

Bounoda contre Siadè et Yaka Waya Bas
Terrain cantonal

Wissana Wiyagouda contre Tchasonghoï
Terrain cantonal

LANDA
Préliminaires dans les quartiers

MERCREDI
11 Juillet 2018
(CILA)

PYA
AKéï + Lao + Kioudè + Gnama contre Tchamdè

Ecole centrale de Pya

08 H

1ère ½ Finale

Kadjika+Awidina+Kodah contre Pittah
CEG Kagnalada
10 H
2ème ½ Finale

SOUMDINA
Tchoou + Kaadè+Agnadè contre Katakpa +Kougbélékou+Kassi et Sétidè

A Tchoouda

09 H

1ère ½ Finale

KOUMEA
Karè+Mandéla contre Sondè +Lohou + Sèdina

2ème terrain Lycée

08 H 30 mn

1ère ½ Finale

Laouda+Féouda + Piyo + Tchoïdè contre Kpatayou + Houdè + Namdina
Terrain face à la maison du Ministre BODJONA

11 H

2ème ½ Finale

LASSA
Préliminaires à Lao- Bas et à Lao – Haut

CEG de Houdé

08 H

¼ de finale

TCHARE
Kpéla+Tchukulimdè+Tchassidè+Kouté contre Daoudè+Sayoda + Kédenzi+Elimdè

EPP de Tcharè

15 H

1ère ½ Finale

BOHOU
Tchouyou + Kolidè+ Pyadè + Waldè contre Bohou Tchamdè + Bohou – Haut
Terrain Cantonal à
L’EPP Konzossi

15 H

FINALE

DJAMDE
Bouda contre Bounoda +Yaka Waya -Bas

Terrain cantonal du CEG de Djamdè

07 H

½ Finale

Kpandè-Koli contre Piyayo +Yaka Waya – Haut
EPP Centrale
15 H

SARA -KAWA
Kpindi +Horo contre Sara Haut + Hiré

07 H

1ère ½ Finale

Kpessidè contre Kawa

09 H
2ème ½ Finale

LANDA
Kadja contre Houloung

EPP de Kadja

¼ de finale

Panalo Sud contre Panalo Nord
Karada

Lèkpèdiyèta +Yaodè contre Séyidè +Sékoudè
EPP de Kassi

Tcholokoudè + Somida contre Kagnayadè + Téloudè
EPP de Somida

LAMA
Gnangbadè +Saoudè contre Lama – Bou

Terrain près de l’Eglise de Saoudè

10 H
½ Finale
LAMA – HAUT

Kolidè contre Feing
CEG Lama Kolidè
14 H

½ Finale
LAMA – BAS

Kpédah +Poulou contre Poudè
Terrain CEG de Lama-Kolidè
14 H

Kolidè +Feing contre Kpédah + Poulou +Poudè
Terrain CEG de Lama-Kolidè
15 H

JEUDI
12 Juillet 2018
(SARAKAWA)

JEUDI
12 Juillet 2018
(SARAKAWA)

LANDA
Kadja + Houloung contre Kpagalou

Centre artisanal

07 H

1ère ½ Finale

Kassi + Déwa contre Landa
Ecole Evangélique de Landa
09 H
2ème ½ Finale

PYA
Akéï +Lao+Kioudè+Tchamdè contre Kadjika + Awidina + Kodah + Pittah

TCHARE
Lèoudè + Pouda +Poda contre Kpindjaoudè + N’djaoudè

Terrain Cantonal au
Terrain rouge

CEG de Wyamdè

09 H 30 mn

09 H

FINALE

2ème ½ finale

SOUMDINA
Sodoa +Pidah+Powaï contre Ewédé +Tchèyou et Karè

EPP de Pittah

09 H

2ème ½ finale

LASSA
A Lassa – Bas
A Lassa – Haut : Houdé contre Lao –Haut +Samala haut

Terrain du Lycée des Montagnes

15 H

¼ de finale
½ de finale

SARAKAWA
Kpessidè + Kawa contre Sara

EPP central de Sarakawa

15 H

FINALE

YAKA
DOUFELGOU………….
Terrain Taboulo (cantonal) du CEG de Yaka
16 H 30 mn
FINALE

VENDREDI
13 Juillet 2018
(KEMEA)

KOUMEA
Keweye (Karè, Sondè, Lohou, Mandela et Sèdina) contre PIYOU (Laouda, Féouda, Piyo, Houdè, Kpatayou, Tchoïda et Namdina)

Terrain Cantonal du Lycée de Kouméa

08 H

FINALE

LANDA
Kassi + Déwa +Landa contre Kadja + Houloung +Kpagalo

Terrain du Centre artisanal féminin

09 H 30 mn

FINALE

LAMA
Lama –Bas contre Lama – Haut
Terrain cantonal du lycée de Lama

10H 30 mn

FINALE

DJAMDE
Djamdè – haut contre Djamdè – Bas

Terrain cantonal du CEG de Djamdè

13 H

FINALE

LASSA
Lao – Bas contre Houdé – Bas

Terrain de l’Ecole Centrale de LASSA – AHODO

15 H

½ finale

SAMEDI
14 Juillet 2018
(MAZA)

TCHARE
Wiyamdè contre Tcharè

Terrain cantonal à l’USP de Tcharè

08 H

FINALE

SOUMDINA
Soumdina–Bas contre Soumdina – Haut

Terrain cantonal de l’Ecole officielle de Sétidè

09 H 30 mn

FINALE

LASSA
Lassa –Bas contre Lassa – Haut

Terrain cantonal à l’EPP AHODO

10 H 30 mn

FINALE
N.B
Clôture officielle des luttes « Evala »

DIMANCHE
15 Juillet 2018
(KUDJUKA)

Danse des EVALA dans les cantons

APOTHEOSE

CHAMPIONNAT SUPER EVALA

Stade Municipal de Kara

09 H 30 mn

Fait à Kara, le 09 Mai 2018

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here